Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:04
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

СНБО Украины насчитало в Донбассе до 35 тыс. российских военных

Опубликовано
Текст:

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов заявил, что за лето 2015 года Россия структурировала свои армейские подразделения в Донбассе «по модели «Ваффен-СС».

За последние месяцы характер российского участия в военных действиях на востоке Украины «кардинально изменился», сказал Турчинов. «Вооруженным силам Украины теперь противостоят не смешанные российско-террористические группировки, как это было с начала оккупации, а структурированные военные подразделения регулярной армии РФ», - отметил глава СНБО.

По его словам, на территории Донбасса военным руководством РФ «завершено создание мощного сухопутного соединения, основу которого составляют два армейских корпуса, подготовленные к проведению активных наступательных действий». Их руководство и обеспечение осуществляется специально созданным 12-м командованием резерва Южного округа ВС РФ со штабом в Новочеркасске (Ростовская область).

«Основные командные и штабные должности в этих армейских корпусах занимают кадровые российские офицеры. Рядовой состав корпусов состоит до 40% из жителей оккупированной территории Донецкой и Луганской областей, а также из контрактников и наемников из России», - сообщается на сайте СНБО.

Таким же образом формировались и военные подразделения «Ваффен-СС» во время Второй мировой войны - в связи с ограниченностью собственного мобилизационного ресурса немецкое руководство брало на службу добровольцев, которые были гражданами оккупированных стран, отмечается в сообщении.

По данным Турчинова, штатная численность двух армейских корпусов якобы доходит до 35 тыс. человек. Дополнительно на неподконтрольной Киеву территории находится военный резерв в составе 21 тактической группы ВС РФ (15 батальонов, 6 рот) численностью более 9 тыс. человек. Кроме этого, на восточной границе Украины сконцентрированы еще 53 тактические группы Вооруженных сил РФ (39 батальонов, 14 рот) численностью 50,5 тыс. человек.

В руководстве РФ и Минобороны неоднократно заявляли, что российских войск на территории Украины нет.

Реклама