Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:33
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Один из лидеров «Русской весны» Пургин отправлен в отставку с поста главы парламента ДНР

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Народого собрания самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Андрей Пургин отправлен в отставку и, возможно, задержан.

Его место занял бывший вице-спикер парламента ДНР Денис Пушилин, а сам Пургин, по данным источника Интерфакса, задержан и находится в Донецке. Собеседник агентства также подтвердил, что глава аппарата Народного собрания ДНР Алексей Александров объявлен в розыск.

Пургин содействовал незаконному въезду в ДНР Александрова, сообщили РИА Новости в Министерстве госбезопасности республики. Въезд в ДНР был для Александрова закрыт - «в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу» республике, отметили в ведомстве.

Александров попытался пробраться на территорию ДНР, но сотрудники погранслужбы его не пустили. Тогда Пургин, пользуясь депутатской неприкосновенностью, «содействовал незаконному пересечению границы Александровым», а теперь способствует «его укрытию от органов правосудия», добавили в Мингосбезопасности ДНР. По данным фактам проводится расследование.

Ранее сообщалось, что перемены в руководстве ДНР были вызваны недоверием парламентариев к Пургину и претензиями к Александрову. Голосование за отставку Пургина было «практически единогласным».

Сегодня днем Пушилин, который, кроме работы в парламенте ДНР, одновременно является полномочным представителем республики на переговорах контактной группы в Минске, сам провел плановое заседание Народного собрания, поскольку Пургин отсутствовал. Пургин, комментируя слухи о своем местонахождении, сказал Интерфаксу, что находится в командировке, но в понедельник вернется в Донецк.

Андрей Пургин стал председателем Народного собрания ДНР в ноябре 2014 года. Это один из лидеров «Русской весны» на Украине, он учредил общественно-политическую организацию «Донецкая Республика» еще в 2005 году. В руководстве ДНР - с мая 2014 года, был первым замом главы Совета министров ДНР Александра Бородая. 5 сентября 2014 года подписал Минское соглашение со стороны ДНР.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама