Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

«Нормандская четверка» отметила прогресс на пути к прекращению огня в Донбассе

Опубликовано
Текст:

Лидеры «Нормандской четверки» в ходе телефонного разговора вечером в среду отметили «значительный прогресс» на пути к прекращению огня в Донбассе.

Президент Украины Петр Порошенко, канцлер Германии Ангела Меркель, президенты Франции Франсуа Олланд и России Владимир Путин обсудили по телефону состояние выполнения Минских соглашений и результаты последнего заседания трехсторонней контактной группы и ее рабочих подгрупп, которое состоялось 8 сентября в Минске. «Собеседники отметили значительный прогресс на пути к прекращению огня и необходимость подписания в ближайшее время документа об отводе от линии соприкосновения танков, пушек калибром до 100 миллиметров и минометов до 120 миллиметров при должном мониторинге и верификации режима отвода со стороны инспекторов специальной миссии ОБСЕ, в частности, путем создания постоянно действующих пунктов вдоль линии соприкосновения», - сообщается на сайте Порошенко.

12 сентября в Берлине встретятся главы МИД «Нормандской четверки», в том числе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров. Лавров уже обсудил предстоящую встречу в телефонном разговоре с немецким коллегой Франком-Вальтером Штайнмайером, говорится на сайте МИД России.

Порошенко, Меркель, Олланд и Путин условились встретиться в Париже 2 октября. «Четверо лидеров поручили министрам иностранных дел на встрече в Берлине продолжать работу по различным направлениям и подготовить конкретные предложения», - отмечается в коммюнике Елисейского дворца.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама