Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:08
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Немцов стал номинантом на премию Европарламента имени Сахарова «За свободу мысли»

Опубликовано
Текст:

Российский политик Борис Немцов, который был убит в центре Москвы в феврале этого года, посмертно включен в список номинантов на ежегодную премию Европейского парламента имени Андрея Сахарова «За свободу мысли».

Кроме того, на премию номинирована содержащаяся под стражей в России украинская летчица Надежда Савченко, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Европарламента.

Официально кандидатуры будут представлены 28 сентября на совместном заседании комитета Европарламента по иностранным делам и развитию и подкомитета по правам человека. Имя лауреата премии объявят в октябре.

В число номинантов также вошел бывший сотрудник Агентства национальной безопасности США Эдвард Сноуден, который передал СМИ информацию о тотальной слежке американских спецслужб за телефонным и интернет-общением граждан своей и многих других стран. Он уже выдвигался на эту премию в 2013 году, но не стал лауреатом. Сейчас Сноуден живет в России.

Сахаровская премия «За свободу мысли» присуждается Европейским парламентом каждый год. Она была учреждена в 1988 году для награждения людей или коллективов, отличившихся в деле защиты прав человека и основополагающих свобод.

Оппозиционный политик Борис Немцов был застрелен у стен Кремля в ночь на 28 февраля. Басманный суд до 28 ноября арестовал пятерых фигурантов уголовного дела об убийстве: предполагаемых исполнителей Заура Дадаева и Анзора Губашева и их предполагаемых пособников Хамзата Бахаева, Шадида Губашева и Темерлана Эскерханова.

Украинская летчица Надежда Савченко с июля 2014 года находится в российском СИЗО по обвинению в пособничестве в убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина в Луганской области. Свою вину она не признает.

«Аэрофлот» переводит сотрудников на российские планшеты
Реклама