Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:12
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Власти Донбасса официально отложили выборы в ДНР на март 2016 года

Опубликовано
Текст:

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко подписал указ о переносе выборов в органы местного самоуправления с 18 октября текущего года на 20 марта 2016 года.

«Мы сделали очередной шаг к диалогу с Украиной. По предложению гарантов Минского процесса - Франции, Германии и России - мы согласились перенести местные выборы в ДНР с 18 октября на 2016 год», - заявил председатель Народного совета ДНР Денис Пушилин, цитирует «Донецкое агентство новостей».

Ранее сегодня Пушилин говорил, что предварительная дата проведения местных выборов в самопровозглашенных республиках Донбасса - ДНР и Луганской народной республике (ЛНР) - 21 февраля 2016 года. «Это тот срок, который позволяет Украине не имитировать, а выполнять Минские соглашения. За этот период Украина должна по восходящей выполнять Минские соглашения», - сказал он журналистам.

По его словам, на следующем этапе, если Украина будет выполнять Минские соглашения, выборы будут проходить в расширенном формате - «это будут не только выборы глав городов и районов; мы будем выбирать всех и народных депутатов».

6 октября сообщалось, что власти самопровозглашенных республик решили перенести выборы, которые в ДНР и ЛНР должны были состояться 18 октября и 1 ноября соответственно. Отмечалось, что ДНР и ЛНР привязывают перенос выборов к принятию Верховной радой Украины специального закона, регламентирующего электоральный процесс на их территории, предоставлюящий республикам особый статус и объявляющий амнистию участников боевых действий.

В Киеве в свою очередь заявляют, что этот закон будет принят после проведения местных выборов на Украине 25 октября. Выборы в ДНР и ЛНР были одним из ключевых вопросов, которые обсуждались на переговорах в «нормандском формате» в Париже неделю назад. Во встрече принимали участие президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель, глава украинского государства Петр Порошенко и российский лидер Владимир Путин.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама