Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:01
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Сноуден рассказал, почему от авиаударов США гибнут мирные люди в Сирии и Ираке

Опубликовано
Текст:

Большие потери среди мирного населения от ударов американских беспилотников в Сирии и Ираке связаны с тем, что в качестве мишеней используются мобильные телефоны, заявил бывший сотрудник спецслужб США Эдвард Сноуден.

Беспилотники «нацеливаются не на конкретного гражданина, они нацеливаются на телефон», сказал Сноуден в интервью шведскому изданию Dagens Nyheter. «И не известно, держит сейчас этот телефон в руках сам террорист или его мать. Вот почему многие удары беспилотников оборачиваются фиаско, почему стреляют по свадебным застольям», - добавил экс-сотрудник АНБ США.

В статье отмечается, что три недели назад онлайн-издание The Intercept обнародовало засекреченные документы, свидетельствующие о том, что 90% погибших от ударов американских беспилотников - мирное население, не имеющее никакого отношения к целям. В официальных документах США эти жертвы называются «уничтоженными противниками».

«Информация, которую они (власти США) используют, опасна и недостоверна», - отметил Сноуден. Авиаудары США «создают больше террористов, чем убивают», добавил он.

«Не было никакого «Исламского государства», пока мы не начали бомбить эти страны (Сирию и Ирак)», - заявил опальный американский спецслужбист, получивший убежище в России. «Самая большая угроза, с которой мы сталкиваемся в регионе, была порождена нашей собственной политикой», - сказал Сноуден.

На вопрос о том, как ему живется в России, американец ответил, что ему не хочется говорить об этом - и не только из соображений безопасности. «Мне сложно говорить о том, как у меня идут дела, потому что всё, что я скажу, будет использовано критиками в США», - пояснил Сноуден.

«Если я скажу о России что-то хорошее, например, то они сразу будут кричать что-то вроде: «Да у него роман с Кремлем!». Если я скажу что-то плохое, произойдет примерно то же самое. Все будут говорить: «Вот, он ненавидит жизнь в России, очевидно, что он там несчастен». Поэтому я просто стараюсь об этом не говорить», - приводит слова Сноудена Dagens Nyheter.

При этом экс-сотрудник АНБ признался, что очень скучает по своей семье. «Но меня устраивают те решения, которые я принял в своей жизни. Мне все равно удается встретиться с семьей, когда она приезжает погостить. Я могу говорить с кем угодно и где угодно», - сказал Сноуден.

Эдвард Сноуден, передавший СМИ информацию о том, как АНБ США следит за американцами и гражданами других стран, включая высокопоставленных лиц, прибыл в Россию в 2013 году, где получил временное убежище. В октябре этого года евродепутаты на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге большинством голосов приняли резолюцию, призывающую страны ЕС прекратить его преследование.

Реклама