Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:25
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Глава МИД Украины наплел в ОБСЕ о снятии энергоблокады с Крыма

Опубликовано
Текст:

Глава МИД Украины Павел Климкин заявил в ОБСЕ, что никакой энергоблокады Крыма не существует.

«Сейчас нет никакой блокады Крыма», - сказал Климкин в кулуарах совета министров иностранных дел ОБСЕ, отвечая на вопрос, каковы препятствия для снятия энергетической блокады полуострова.

Энергообеспечение Крыма «работает», добавил глава украинского МИДа, передает РИА Новости.

Между тем в «Крымэнерго» сообщили, что электричество из Украины на полуостров по-прежнему не подается. То, что поставки электричества в Крым не возобновлялись, подтвердило и «Укрэнерго». Две недели назад в Херсонской области были подорваны опоры ЛЭП, передававших электроэнергию из Украины в Крым. В ночь на 22 ноября подача электричества на полустров полностью остановилась, энергосистема Крыма больше недели работала в изолированном режиме. Был введены режим ЧС, графики веерных отключений света. В целях экономии власти Крыма ограничили обогрев жилых домов, промышленные предприятия были вынуждены приостановить работу.

Вчера президент РФ Владимир Путин прибыл в Крым и запустил первую нитку так называемого энергомоста из Краснодарского края, который будет проходить по Керченскому проливу. Это дало полуострову 230 МВт. До 20 декабря ожидается полное открытие первой очереди энергомоста, что даст Крыму еще 230 МВт и позволит обеспечить регион электроэнергией на 70-80%. Вторая очередь энергомоста будет запущена к лету 2016 года, это обеспечит Крым электроэнергией, поступающей из РФ, полностью.

Реклама