Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:58
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Корабль «Сметливый» открыл огонь в сторону турецкого судна в Эгейском море

Опубликовано
Текст:

В воскресенье утром экипаж сторожевого корабля «Сметливый» обнаружил на расстоянии около одного километра от себя турецкий сейнер, приближающийся к стоящему на якоре российскому судну с правого борта.

Инцидент произошел в северной части Эгейского моря, в 22 километрах от греческого острова Лемнос, сообщили в управлении пресс-службы и информации Минобороны России.

Несмотря на многочисленные попытки «Сметливого», экипаж рыболовного судна не шел на радиоконтакт с российскими моряками и не отвечал на специальные визуальные сигналы светового семафора и сигнальных ракет. При сближении турецкого сейнера с российским сторожевым кораблем на расстояние около 600 метров, в целях недопущения столкновения кораблей, по ходу движения турецкого судна на расстоянии гарантированного непоражения было применено стрелковое оружие. Сразу после этого турецкое судно резко сменило курс и, не выходя на контакт с российским экипажем, продолжило движение мимо «Сметливого» на расстоянии 540 метров.

В связи с инцидентом замминистра обороны РФ Анатолий Антонов вызвал в Минобороны военного атташе при посольстве Турции в России.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама