Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:25
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Украина не будет погашать долг перед Россией на начальных условиях независимо от его статуса

Опубликовано
Текст:

Киев не сможет погасить на начальных условиях долг перед Москвой на 3 млрд долларов, который он должен выплатить России 20 декабря, заявили в Министерстве финансов Украины.

Украина «не сможет оплатить» на начальных условиях еврооблигации, срок погашения которых наступает в декабре 2015 года, «независимо от их статуса», «не нарушив при этом финансовых целей программы МВФ и свои обязательства в соответствии с условиями новых суверенных еврооблигаций, выпущенных в ноябре 2015 года», сообщается на сайте украинского Минфина.

В сообщении отмечается, что Киев готов к добросовестным переговорам с Россией для достижения взаимного согласия относительно реструктуризации. В то же время Украина не может предложить России условия, «чистая стоимость которых выше», чем у кредиторов, которые согласились на такую реструктуризацию, подчеркнули в Минфине.

Ранее МВФ признал долг Украины перед Россией суверенным. «Совет директоров (МВФ) 16 декабря 2015 года принял решение, что притязания по евробондам на сумму в 3 млрд долларов, которые были выпущены Украиной 24 декабря 2013 года и находятся в Фонде национального благосостояния России, являются официальными притязаниями», - заявили в фонде.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов в четверг сообщил, что Россия с учетом решения МВФ ждет от Киева предложений по урегулированию долга. «20 декабря - срок оплаты Украиной по своим долгам. По долгам надо платить. Мы ждем от Украины предложений с учетом нового решения МВФ, готовы рассматривать их, осталось три дня, поэтому у нас есть план действий», - сказал он.

«В случае неоплаты Украиной своих обязательств, дефолта Украины по долгам, уже подтвержденным как межгосударственные, мы будем принимать меры по защите своих интересов в судах», - пояснил Силуанов.

В Госдуме предложили план блокировки Telegram-каналов, вербующих террористов
Реклама