Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В ДНР заявили об обстреле Украиной аэропорта Донецка

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В воскресенье украинские военные обстреляли село Спартак (Ясиноватский район) и территорию донецкого аэропорта, заявили в Минобороны самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Сегодня утром были зафиксированы обстрелы районов Спартака и донецкого аэропорта. В настоящее время обстрелы закончились», - сказал журналистам представитель ведомства, передает РИА Новости. Вид вооружения, из которого открывался огонь, уточняется. Все сведения о нарушении режима прекращения огня переданы в Совместный центр по контролю и координации.

В апреле прошлого года на юго-востоке Украины начались выступления сепаратистского характера. В мае на территории самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик прошли неофициальные референдумы, и, по версии ДНР и ЛНР, большая часть населения этих районов высказалась за провозглашение независимости от Украины.

Украинские власти начали на юго-востоке военную операцию, называемую «антитеррористической». ДНР и ЛНР оказали сопротивление, причем, по сообщениям зарубежных СМИ, Россия оказывала «ополченцам» широкую поддержку - вооружением и человеческими ресурсами. Донецкий аэропорт стал местом ожесточенных боев. В июне 2014 года - январе 2015-го он был почти полностью разрушен.

По последним данным ООН, жертвами конфликта на юго-востоке Украины стало более 9 тыс. человек. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября.

Иностранные банки начали препятствовать выводу российских ценных бумаг
Реклама