Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:21
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вице-премьер Турции заявил о разрешении кризиса между Анкарой и Багдадом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кризис в отношениях Турции и Ирака из-за направления в страну турецкого военного контингента разрешен, заявил вице-премьер Турции Нуман Куртулмуш.

Ранее в турецком МИДе сообщили, что Турция продолжает процесс вывода своих войск из лагеря Башика в иракской провинции Найнава. «Турецкие военные находятся в Ираке для обучения. Часть контингента из Башики передислоцирована в другое место. Иракское правительство встретило это положительно», - отметил Куртулмуш на брифинге в понедельник, передает РИА Новости.

«Напряженность в отношениях с центральным правительством Ирака на этом закончена», - подчеркнул он.

По словам Куртулмуша, «обучение военных будет продолжено», но дополнительные силы «будут направляться в другую точку». «Наше присутствие там ни в какой мере не представляет опасности», - заверил турецкий вице-премьер. По данным иракских властей, в начале декабря турецкие военные и бронетехника вошли в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов народных отрядов, воюющих с террористами. Иракские МИД и Минобороны назвали присутствие турецких военных «враждебным действием», не согласованным с властями, и заявили о нарушении суверенитета.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама