Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:30
Москва
29 марта ‘24, Пятница

ДНР: Украина за день выпустила по селу Коминтерново в Донбассе более 240 мин

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украина за день выпустила не менее 240 мин по селу Коминтерново у линии разграничения на юге Донбасса, заявили в силовых ведомствах самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР).

«Обстрел Коминтерново начался около 13:00 и завершился в районе 16:00. За это время противник выпустил по селу не менее 240 мин калибра 82 мм. Кроме того, населенный пункт был обстрелян из танков», - сообщил источник «Донецкого агентства новостей». По его словам, днем в пятницу также велся обстрел территории бывшего аэропорта Донецка. Сообщается, что украинские силовики применили минометы калибром 120 мм.

Военный конфликт на юго-востоке Украины продолжается с апреля прошлого года, когда в Донбассе были провозглашены так называемые Донецкая и Луганская народные республики. Киев отреагировал на сепаратизм регионов началом «антитеррористической операции».

По последним данным ООН, за всё время жертвами конфликта в Донбассе стало более 9 тыс. человек. Вопрос урегулирования ситуации в регионе обсуждается, в том числе, в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября прошлого года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. С 1 сентября в Донбассе вступило в силу очередное перемирие. В конце сентября было подписано соглашение об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров и танков от линии соприкосновения. Этот процесс завершился 12 ноября. На встрече контактной группы в Минске 22 декабря стороны конфликта договорились о безусловном режиме тишины в регионе с полуночи 23 декабря и о прекращении любых маневров вооруженных формирований в регионе в период новогодних и рождественских праздников.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама