Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Иран отправил в Россию более 11 тонн низкообогащенного урана

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Судно с грузом в более чем 11 тонн низкообогащенного урана отправилось в Россию из Ирана в понедельник, сообщил госсекретарь США Джон Керри.

Это произошло в рамках выполнения соглашения по иранской ядерной программе, достигнутого в июле, передает РИА Новости.

«Один из наиболее существенных шагов, которые Иран предпринял по выполнению своих обязательств, был сделан сегодня, когда корабль с 25 тыс. фунтов (примерно 11 тыс. 330 кг) низкообогащенного урана на борту отправился из Ирана в Россию», - отметил Керри.

«Груз включал в себя весь иранский ядерный материал, который был обогащен до 20% и который уже не являлся топливными элементами для исследовательского реактора в Тегеране», - говорится в заявлении госсекретаря США.

«Вывоз обогащенных материалов из Ирана - важный шаг в отношении исполнения им своих обязательств, согласно которым он не может обладать более 300 кг низкообогащенного урана», - подчеркнул Керри.

14 июля в Вене Иран и шестеро международных посредников (пять постоянных членов СБ ООН и Германия) заключили историческое соглашение об урегулировании многолетней проблемы иранского атома. Оно призвано гарантировать исключительно мирный характер иранской ядерной программы в обмен на снятие с Тегерана всех международных санкций.

В рамках ограничений иранской ядерной программы, в том числе, запасы обогащенного урана в Иране должны быть снижены до 300 кг, а избыток вывезен из страны - в частности, в Россию. 18 октября соглашение вступило в силу.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама