Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Украина предложила свои торговые санкции в ответ на действия России

Опубликовано
Текст:

Министерство экономического развития и торговли Украины, вместе с другими органами исполнительной власти, разработало предложения по установлению «антироссийских» санкций.

Так, украинское Минэкономразвития предлагает со 2 января 2016 года ввести для товаров из РФ ставки ввозной пошлины режима наибольшего благоприятствования, с 10 января 2016 года - запретить ввоз ряда из них.

В частности, предлагается ввести эмбарго на поставки продуктов питания - мяса, рыбы, некоторых молочных продуктов, плавленых сыров, кофе, чая, кондитерских, хлебобулочных и макаронных изделий, пищевых смесей, продуктов детского питания, соусов и приправ, пива, водки, корма для собак, сигарет и проч., передает Интерфакс.

Помимо этого в предложенном перечне - хлористый калий, инсектициды, фунгициды, гербициды, средства, предотвращающие прорастание ростков и регуляторы роста растений, родентициды, искусственные оболочки для колбасных изделий, оборудование для железных дорог или трамвайных путей и др.

Ранее стало известно о том, что с 1 января 2016 года Россия приостанавливает действие Договора о зоне свободной торговли с Украиной.

Минэкономразвития Украины приняло такое решение «в целях защиты экономических интересов и безопасности Украины, восстановления нарушенных прав, свобод и законных интересов граждан Украины, общества и государства, вызванных действиями государства-агрессора - РФ, ограничивающих реализацию законных прав и интересов субъектов внешнеэкономической деятельности Украины».

Кроме того, санкции служат ответом на «существенное нарушение Договора о зоне свободной торговли от 18 октября 2011», подчеркивается в сообщении министерства.

Верховная рада приняла закон о предоставлении правительству Украины полномочий применять адекватные меры экономического характера к государству-агрессору 24 декабря, а 29 декабря его подписал президент Петр Порошенко.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во вторник заявил, что кабмин введет контрсанкции в отношении России. Он напомнил, что с РФ было проведено 16 раундов переговоров для того, чтобы снять опасения Москвы в связи с вступлением в действие зоны свободной торговли с ЕС, однако они ни к чему не привели.

УАЗ возобновил выпуск экспедиционных «буханок» за 1,7 млн рублей
Реклама