Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

«Нафтогаз»: Украина повысила тарифы на транзит российского топлива

Опубликовано
Текст:

Украина повысила ставку тарифа на транзит российского газа через территорию своей страны, сообщил директор по развитию бизнеса компании «Нафтогаз Украины» Юрий Витренко.

«Украина наконец-то радикально подняла «Газпрому» ставку транзита (в полном соответствии с европейскими принципами)», - написал Витренко в Facebook. При этом топ-менеджер «Нафтогаза» не привел новые цифры и не указал, с какого дня будет действовать новый тариф.

По его словам, новый тариф распространяется на все услуги по транспортировке газа магистральными газопроводами, независимо от того - транзит это или внутренний транспорт. На вопрос, будет ли Украина выставлять счет «Газпрому», Витренко отметил, что «пока готовимся».

Ранее транзитная ставка составляла 2,7 доллара за транспортировку 1 тыс. кубометров на 100 км. Украинская сторона заявляла, что хочет поднять эту ставку до 5 долларов. Также в Киеве неоднократно заявляли, что соглашение между Украиной и Россией о транзите газа в Европу будет продлено после 2019 года, поскольку альтернативы украинскому маршруту нет.

Со своей стороны «Газпром» работает над строительством морских газопроводов в обход Украины.

Реклама