Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:38
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Захарченко назвал предложение Украины о миротворцах ЕС в Донбассе «эскалацией конфликта»

Опубликовано
Текст:

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР) Александр Захарченко заявил, что создание специальной миссии Евросоюза по соблюдению мира в Донбассе неприемлемо и послужит эскалацией конфликта.

«Если пресс-служба Порошенко говорит правду и он действительно предложил организовать в Донбассе специальную миссию Евросоюза по соблюдению мира, которая якобы займется поддержанием порядка и обеспечением безопасности, то это совершенно неприемлемо», - сказал Захарченко журналистам, передает Интерфакс.

«Порошенко давно мечтает затащить на Донбасс «третью силу», то есть иностранные войска и оружие. Такое действие послужит только эскалации конфликта», - добавил он.

«Чужими руками жар загребать, то есть втравить в гражданскую войну европейцев и свалить на них ответственность. Я надеюсь на разумный эгоизм Европы, который остановит их от того, чтобы дать втянуть себя в наш с Киевом конфликт», - отметил глава ДНР.

Он подчеркнул, что Донбасс готов выполнять Минские соглашения. «Пункт за пунктом, но именно в той последовательности, в какой они записаны в Комплексе мер. Если Киев не может соблюдать предписанную им же дорожную карту - то есть Комплекс мер - то это его трудности», - сказал Захарченко.

Ранее в среду президент Украины Петр Порошенко во время телефонной беседы в «нормандском формате» призвал создать на Донбассе миротворческую миссию ЕС.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама