Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:51
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Гааге будет создан новый суд по расследованию военных преступлений в Косово

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Специальный суд по расследованию военных преступлений в Косово будет создан в Гааге в 2016 году.

Нидерланды ответили согласием на запрос Евросоюза о создании такого суда, сообщает The Balkan Transitional Justice со ссылкой на заявление голландского Министерства иностранных дел.

Новый суд будет рассматривать преступления, совершенные, предположительно, в 1999-2000 гг. членами Армии освобождения Косово в отношении этнических меньшинств и политических оппонентов.

«Это важно для того, чтобы правосудие восторжествовало. Мы рады предложить этому суду дом», - сказал министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс.

У Нидерландов особая ответственность - как у страны, где находится целый ряд международных судов, в том числе Международный уголовный трибунал по бывшей Югославии, подчеркивается в заявлении.

Новый суд по Косово будет расположен в здании Европола, полицейской службы Евросоюза.

В 1988 году в Югославии пришел к власти Слободан Милошевич, который оперировал националистической риторикой в условиях начавшегося распада страны. В 1989 году в Сербии состоялся референдум, утвердивший новую Конституцию, она сильно урезала автономию национальных краев. Косовские албанцы бойкотировали референдум. По его результатам в Косово был распущен парламент, прекратилось вещание радиостанций и телеканалов на албанском языке, в образовательных учреждениях было свернуто преподавание на албанском.

Начались забастовки, акции протеста, этнические столкновения. В 1990 году в Косово было введено чрезвычайное положение. В сентябре 1991 года было провозглашено создание независимой республики Косово, а затем проведены несанкционированные референдум о независимости и выборы, на которых президентом был избран Ибрагим Ругова. Началось формирование вооруженных формирований, которые в 1996 году объединились в Армию освобождения Косово. В регионе развернулась партизанско-террористическая война, жертвами которой стали сотни мирных жителей, чиновников и военных Югославии.

Первоначально борьбу с сепаратистами вели лишь милицейские подразделения, но в 1998 году в военные действия вступила югославская армия. Война сопровождалась массовыми репрессиями, убийствами мирных жителей и этническими чистками с обеих сторон конфликта. В 1999 году в военные действия вмешалась НАТО - альянс начал массированные бомбардировки Югославии. В конечном итоге сербское правительство было вынуждено согласиться на ввод в Косово военного контингента НАТО и переход края под управление ООН.

Реклама