Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:46
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Полиция применила дубинки и слезоточивый газ против протестующих в Кишиневе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Полиция, охраняющая вход в здание парламента Молдавии во время беспорядков в Кишиневе, применила против толпы дубинки и слезоточивый газ.

В среду парламент Молдавии поддержал кандидатуру представителя Демократической партии Павла Филипа на пост главы правительства. Его кандидатуру предложило парламентское большинство, состоящее из 56 депутатов (всего в молдавском парламенте 101 депутат).

После этого в Кишиневе начались акции протеста оппозиционных левых сил - Партии социалистов, «Нашей партии» и правоцентристской платформы DA. Они настаивают на роспуске парламента и проведении досрочных выборов.

Протестующие окружили здание молдавского парламента и попытались туда прорваться, сломав входную дверь. Полицейские, окружившие здание высшего законодательного органа, попытались сдержать натиск пикетчиков, между силовиками и толпой завязалась потасовка. Сотрудники правоохранительных органов начали использовать дубинки и слезоточивый газ, передает РИА Новости. Несколько пикетчиков были задержаны. По информации медиков, 15 человек пострадали. «Согласно последним данным, в больницу скорой помощи доставлены 15 человек, среди них девять полицейских и шестеро гражданских. У пациентов диагностированы травмы средней степени тяжести - опорно-двигательного аппарата и головы», - заявил журналистам глава отделения экстренной медицины Больницы скорой помощи Игорь Куров.

Как передавали кишиневские телеканалы, среди пострадавших есть представители платформы DA и некоторые депутаты. Одному из активистов правоцентристов Кириллу Моцпану разбили голову, был избит лидер Либеральной партии Михай Гимпу. По словам Курова, в больницу Гимпу не обращался.

Тем временем левая оппозиция призвала протестующих переместиться на площадь. «Ни в коем случае нельзя биться с полицией, и не нужно заходить в государственные здания. Все выходите на площадь! Мы не хотим беспорядков. Мы хотим досрочных выборов», - заявил лидер Партии социалистов Игорь Додон. По словам лидера «Нашей партии» Ренато Усатого, смысла штурмовать парламент нет, так как «всех депутатов и министров давно уже вывели в полицейской форме из здания парламента». «Мы не собираемся никуда уходить - остаемся протестовать (перед зданием парламента)», - отметил Усатый.

Реклама