Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

США не исключили будущих мер против России в связи с делом Литвиненко

Опубликовано
Текст:

США не исключают действий против России в связи с делом о смерти бывшего сотрудника ФСБ РФ Александра Литвиненко, расследуемым в Великобритании.

На вопрос, приведут ли выводы британского разбирательства к новым шагам США против России, представитель Белого дома Джош Эрнест ответил: «Сегодня я не могу объявить о каких-то конкретных действиях в качестве прямого ответа на эти результаты (расследования), но я, конечно, не исключаю соответствующих будущих шагов».

Эти шаги могут, в частности, включать «более внимательное изучение» самого расследования, пояснил журналистам Эрнест, передает РИА Новости.

Ранее в четверг в Великобритании был опубликован итоговый доклад о смерти экс-офицера ФСБ Александра Литвиненко, в котором ответственность за его гибель возложена на его бывших коллег - Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового. В документе говорится, что они отравили Литвиненко во время чаепития 1 ноября 2006 года в Лондоне, причем это было сделано, возможно, с одобрения секретаря Совета Безопасности РФ Николая Патрушева и президента России Владимира Путина.

Представитель премьер-министра Великобритании Дэвида Кэмерона назвал выводы, озвученные в докладе, «чрезвычайно тревожными». «Такое не должно применяться ни в одном государстве, не говоря уж о постоянном члене СБ ООН», - сказал он. По его словам, в Лондоне сейчас раздумывают о дальнейших шагах в свете этих выводов.

МИД РФ в свою очередь заявил, что разбирательство по делу Литвиненко - «заказной политический фарс». Действия властей Великобритании, связанные с расследованием смерти экс-сотрудника ФСБ, в министерстве считают «опасным прецедентом».

Пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков назвал британский отчет «квазирасследованием» и отметил, что речь идет о «суждениях, основанных на вероятности». «Использованы слова - «возможно», «вероятно». Подобная терминология не допускается в нашей судебной практике, не допускается она и в судебных практиках других стран мира», - пояснил Песков. В Кремле опубликованный доклад по делу Литвиненко «не воспринимают как вердикт ни в одной части», добавил он.

На вопрос, будет ли Россия реагировать на действия Великобритании, связанные с делом Литвиненко, пресс-секретарь ответил утвердительно. «Это нормальная дипломатическая практика, и все необходимые ответы по дипломатическим каналам будут даны», - сказал он.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама