Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:40
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Патрушев обвинил Киев в невыполнении Минских соглашений

Опубликовано
Текст:

Киев не выполнил свои обязательства по Минским соглашениям и вместо этого установил экономическую блокаду восточной Украины, заявил западным журналистам секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.

В соответствии с Минскими соглашениями Киев должен был координировать с представителями самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик «проведение конституционной реформы, объявление амнистии, гарантировать принятие законов о специальном статусе некоторых районов Донецкой и Луганской областей», напомнил Патрушев в интервью агентству Associated Press.

Кроме того, согласно договоренностям, Киев должен был проработать с ДНР и ЛНР вопросы местных выборов и «предпринять шаги по улучшению гуманитарной ситуации на юго-востоке Украины».

«Вместо прямого диалога с представителями Донецка и Луганска украинская сторона ввела полную блокаду региона», - сказал Патрушев.

Он также добавил, что Киев нанес ущерб жителям востока Украины, отказав им в выплате пенсий и заблокировав на востоке Украины работу банковской системы. «Они заставляют людей, которые, кстати, являются обладателями украинских паспортов, страдать», - отметил Патрушев.

Страховщикам ЕС больше не верят: Захарова об отказе возмещать ущерб по «Северным потокам»
Реклама