Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:30
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

США расширили санкционный «список Магнитского»

Опубликовано
Текст:

США внесли еще пятерых человек в санкционный «список Магнитского», сообщил американский Минфин.

В обновленный вариант списка вошли уроженец Севастополя Алексей Аничин, который в сообщении Минфина назван гражданином Украины, а также граждане РФ Евгений Антонов, Борис Кибис, Павел Лапшов и Олег Урзумцев, передает РИА Новости. В Минфине США не пояснили, за что эти люди внесены в санкционный список, и даже не уточнили их должности. Согласно открытым данным из интернета, Кибис, Лапшов и Уржумцев в прошлом были сотрудниками Следственного комитета МВД РФ и в той или иной степени имели отношение к «делу Магнитского». Аничин был замглавы МВД РФ и до июня 2011 года возглавлял СКР.

В Госдепе США пояснили, что пятеро новых фигурантов были включены в «список Магнитского» на основе «достоверной информации» о нарушении ими прав человека в России. По данным Госдепа, сейчас в этом списке значатся 39 человек.

Список Магнитского - перечень лиц, ответственных за содержание под стражей, плохое обращение и, в итоге, смерть московского аудитора Сергея Магнитского, который обнаружил крупнейшее хищение налоговых средств из бюджета и обратился в следственные органы, а в результате в ноябре 2008 года сам был задержан за неуплату налогов и через год умер в СИЗО. В «список Магнитского» входят в основном силовики и чиновники - те, кто, как считают на Западе, был причастен к смерти Магнитского и хищению бюджетных средств в России.

Гасить кредиты досрочно – не всегда выгодно
Реклама