Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Боливийцы на референдуме сказали «Нет» президенту Эво Моралесу

Опубликовано
Текст:

В воскресенье, 21 февраля, в Боливии прошел референдум, на котором решалось, будут ли в Конституцию страны внесены изменения, позволяющие действующему президенту Эво Моралесу переизбираться на пост главы государства в четвертый раз. Большинство граждан проголосовало против.

Противников конституционной реформы в угоду Моралесу оказалось чуть больше, чем сторонников. По данным экзит-поллов компании Ipsos, «за» внесение изменений в Конституцию Боливии проголосовали 47,7% участников национального референдума, «против» - 52,3%. По данным другой компании, Mori, «за» высказались 49% боливийцев, «против» - 51%, передает местное издание La Razon.

Результат референдума не коснется нынешнего периода правления Моралеса, который останется президентом до 2019 года. На выборах 2014 года он победил своих соперников в первом туре с 61% голосов, однако до этого, в 2013 году, получал право баллотироваться на пост главы государства у Конституционного суда Боливии. Основной закон страны запрещал президенту занимать свой пост более двух сроков.

Переизбрание Моралеса в 2014 году на третий срок стало объектом жесткой критики политика со стороны оппозиции. Но в 2015 году с инициативой еще одного переизбрания Моралеса выступил ряд общественных движений Боливии, после чего решено было провести общенациональный референдум.

Эво Моралес - выходец из бедного крестьянства, по национальности он аймара, таким образом, он стал первым представителем коренного населения Америки, руководящим Боливией. Впервые Моралес был избран президентом Боливии в 2006 году.

В последние месяцы Латинская Америка стремительно «разворачивается вправо»: в ноябре прошлого года в «левой» Аргентине впервые за много лет избрали «несоциалистического» президента, в декабре оппозиция практически набрала большинство на выборах в парламент в Венесуэле (после выборов Верховный суд приостановил вступление в должность нескольких оппозиционных депутатов).

Реклама