Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:32
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Радикал Олег Ляшко занял третье место в президентском рейтинге Украины

Опубликовано
Текст:

Нынешний президент Украины Петр Порошенко, лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко и лидер Радикальной партии Олег Ляшко составляют тройку лидеров в электоральных предпочтениях украинцев.

Если бы президентские выборы прошли в этом феврале, то наивысшую поддержку среди украинцев получил бы Порошенко - ему отдали бы свои голоса 9%, сообщает Киевский международный институт социологии. Второе место заняла бы Тимошенко (6,8%), третье - Ляшко (4,6%).

Еще 4,2% населения проголосовали бы за мэра Львова Андрея Садового, 3,8% - за руководителя фракции «Оппозиционный блок» Юрия Бойко, 3,5% - за лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, 2,6% - за экс-лидера запрещенной в России организации «Правый сектор» Дмитрия Яроша.

5,1% заявили, что готовы проголосовать за других кандидатов, 27,5% - не знают, за кого голосовать, 25,1% не намерены идти на выборы.

Если бы те, кто не определился с кандидатом, и те, кто хочет голосовать против всех, не пришли на выборы, то в голосовании приняли бы участие около 40% всех избирателей, следует из результатов опроса.

Голоса тогда распределились бы - среди украинцев, определившихся с кандидатом - следующим образом: 22,8% поддержали бы Порошенко, 17,1% - Тимошенко, 11,5% - Ляшко. Еще 10,7% населения проголосовало бы за Садового, 9,6% - за Бойко, 8,8% - за Гриценко, 6,5% - за Яроша, за бывшего вице-премьера (в правительстве Николая Азарова) Сергея Тигипко - 3,2%, за лидера партии «Свобода» Олега Тягнибока - 1,9%. Других кандидатов в целом готовы поддержать 6,9%.

Опрос проводился в середине февраля среди 2020 жителей 110 населенных пунктов всех регионов Украины, кроме тех, которые она на данный момент не контролирует.

На выборах президента Украины в мае 2014 года Порошенко получил 54,70% голосов, Тимошенко - 12,81%, Ляшко - 8,32%.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама