Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:48
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Россия готова по максимуму участвовать в урегулировании конфликта в Карабахе

Опубликовано
Текст:

Россия не только не уходит от своей доли ответственности за обеспечение процесса урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе, но и по максимуму в нем участвует, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

«Мы участники Минской группы, мы сопредседатели, мы никогда не уходили от ответственности», - сказал журналистам Медведев в ходе своего визита в Баку, передает РИА Новости.

«Президент (России Владимир Путин), как только всё это произошло, сразу позвонил и президенту (Азербайджана Ильхаму) Алиеву, и президенту (Армении Сержу) Саргсяну, высказал нашу позицию, призвал стороны успокоиться, вернуться за переговорный стол, начать консультации, объявить перемирие», - отметил он, подчеркнув, что «эти усилия были продолжены» и что Россия «максимально тщательно» участвует процессе урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе.

Эта ситуация давняя, и «механизмы и форматы ее решения есть», добавил российский премьер. По его словам, создавать что-то новое сейчас опасно, «надо вернуться за тот стол переговоров, который создавался последние 20 лет». «Сейчас самое главное - чтобы всё, что мы наработали за последние годы, было использовано по полной программе», - сказал Медведев.

Он заявил, что в ходе его контактов в Армении и Азербайджане лидеры этих стран говорили о важности мирного разрешения проблемы Нагорного Карабаха. «В ходе моих бесед и с коллегами из Армении, и с коллегами из Азербайджана я не услышал ни от президентов, ни от лидеров государств, ни от премьер-министров утверждения о том, что единственным способом разрешения конфликта является военный, путь эскалации. Наоборот», - отметил Медведев.

«Все сказали, что путь разрешения этого очень сложного конфликта лежит через переговоры и что не существует альтернативы сохранению перемирия и превращению перемирия в долгосрочный мир», - заключил он.

Обострение конфликта в Нагорном Карабахе произошло в ночь с 1 на 2 апреля. Азербайджан и Нагорный Карабах начали военные действия в зоне соприкосновения, в ситуацию включилась Армения, точные данные о потерях пока не известны, но сообщалось о десятках погибших со всех сторон, в том числе - среди мирных жителей. 7-8 апреля премьер-министр России Дмитрий Медведев находился с визитами в Ереване и Баку. К мирному разрешению карабахского конфликта призывают международные институты и лидеры главных стран мира.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама