Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:00
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

75% украинцев недовольны работой Порошенко

Опубликовано
Текст:

Число украинцев, недовольных работой президента страны Петра Порошенко, продолжает расти, к февралю 2016 года граждан, которые совсем не одобряют его деятельность (43%), и тех, кто скорее не одобряет (32%), в совокупности стало 75%.

При этом число недовольных Порошенко было высоким весь прошлый год - в ноябре таких было 70%, в сентябре 69%, в июле 67%. При этом в сентябре 2014 года о работе главы государства неодобрительно высказывались лишь 35% украинцев (из них категорически высказывались только 13%), сообщает негосударственная социологическая компания «Рейтинг».

Поддержку действиям Порошенко в феврале 2016 года высказали 17% респондентов.

Деятельность правительства Украины под руководством ушедшего на днях в отставку Арсения Яценюка в феврале не одобряли в целом 89% опрошенных (в сентябре 2014 года таких было 42%).

Работу Верховной рады отрицательно охарактеризовали 88% украинцев. Впрочем, уровень недовольства деятельностью парламента на Украине высок все последние годы: в сентябре 2015 года ею были недовольны 83% респондентов, в сентябре 2014-го - 73%.

Самым популярным политиком на Украине на данный момент является мэр Львова Андрей Садовый - «позитивно» и «скорее позитивно» его оценивают в целом 35% граждан. Отрицательно о нем высказывается 41% респондентов. На втором месте - глава Одесской области Михаил Саакашвили, его одобряют 34% украинцев, хотя больше число недовольных Саакашвили - 50%.

О лидере Радикальной партии Украины Олеге Ляшко позитивно отзываются 23% граждан; Айварас Абромавичюс, до апреля 2016 года занимавший пост министра экономического развития и торговли Украины, положительно воспринимается 22% опрошенных; топ-5 замыкает глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко - она симпатична 21% украинцев.

Петр Порошенко (19% позитивных отзывов) находится на шестом месте в списке народных симпатий.

76% граждан Украины считают, что дела в стране идут в неправильном направлении. Большинство опрошенных также высказали мнение, что за последний год ухудшилось экономическое состояние в стране: 54% - «намного ухудшилось», 34% - «несколько ухудшилось». Более половины респондентов не ожидают улучшения в этой сфере в ближайший год.

По мнению 57% граждан, главной проблемой Украины являются боевые действия в Донбассе, на втором и третьем местах - коррупция (45%) и безработица (30%). Также в списке значатся низкий уровень производства, падение курса гривны, отношения с Россией и проч.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама