Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:41
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Журналисту Савику Шустеру запретили работать на Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Известный политический журналист Савик Шустер лишился разрешения на работу на Украине.

Киевский центр занятости лишил телеведущего права на работу из-за «недействительной справки о несудимости», сообщил изданию «Украинская правда» партнер Шустера по «3S-Студии» Павел Елизаров.

По его словам, Шустера известили, что вместе с заявкой на получение разрешения на работу в стране он предоставил недостоверные данные - справку о несудимости. В то время как в январе стало известно, что Государственная фискальная служба возбудила против Шустера дело.

«Они считают, что, если налоговая насчитала нам 13 млн гривен штрафа, это уже судимость», - сказал Елизаров, назвав ситуацию «абсурдом». Он добавил, что сегодня Шустер, гражданин Канады и Италии, получил новый вид на жительство в Украине.

Сам Шустер в эфире телеканала 112 заявил, что считает эту ситуацию давлением, и добавил, что оно началось давно. Позднее, на выходе из Государственной службы занятости, где он пытался выяснить причины такого решения, Шустер нелестно отозвался о властях Украины.

«Они будут бить всех журналистов, которые будут показывать правду о том, что думает народ. Это угрожает не только нам, но и всем политикам и журналистам, которые хотели бы отражать жизнь такой, как она есть», - сказал он.

«Будем работать без разрешения», - добавил Шустер, цитирует ТАСС.

Реакция политиков

В партии «Батькивщина» расценили аннулирование лицензии Шустеру как наступление на свободу слова.

«Мы связываем это решение с профессиональной деятельностью Савика Шустера. Всем известно, что именно в студии Шустера происходят действительно откровенные дискуссии, а гости программы остро критикуют действующую власть. Это программа, в которой нет цензуры, и именно за это Шустер подвергается преследованиям», - говорится в заявлении партии.

«Батькивщина» призвала Государственную службу занятости пересмотреть свое решение насчет Шустера.

Сообщения об аннулировании лицензии Шустера прокомментировал и президент Украины Петр Порошенко. «Надеюсь, что соответствующие службы в кратчайшие сроки исчерпают инцидент с журналистом Савиком Шустером», - отметил он в своем Twitter.

Порошенко отметил, что всегда защищал свободу слова в любых ее проявлениях. «Как гарант Конституции, я защищал и буду защищать свободу слова в любых ее проявлениях», - заявил украинский лидер.

Мэр Киева Виталий Кличко осудил произошедшее.

«Я считаю то, что делают с Савиком Шустером, мягко говоря, неправильным. Поскольку Савик заявил, что пока продолжит выходить в эфир, в качестве поддержки предложил ему трансляцию его ток-шоу на телеканале «Киев», - написал Кличко в Facebook.

Представитель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Дунья Миятович выразила обеспокоенность из-за ситуации с Шустером. В заявлении Миятович на сайте ОБСЕ инцидент характеризуется как «воспрепятствование работе журналиста на Украине».

«Обстоятельства этого дела вызывают тревогу», - сказала Миятович. «Я призываю украинские власти оперативно разобраться в этой ситуации, удостовериться в том, что права журналиста защищены», - добавила она.

История с «Шустер Live»

Шустер - автор и ведущий политического ток-шоу «Шустер Live» на канале 3S.tv, генеральный продюсер компании «Савик Шустер Студия». В 2001-2005 гг. работал на российском телеканале НТВ, после чего переместился на Украину.

С февраля 2013 года его ток-шоу выходило на телеканале «Интер», в декабре стало известно о наличии конфликта между сторонами, из-за чего телеканал отказался продлевать контракт. С 24 февраля 2014 года шоу стало выходить в эфир с сайта 3S.tv.

13 февраля 2015 года программа начала выходить в эфире телеканала 112. С 4 сентября - на канале «1+1». 18 сентября 2015 года программа с темой «Коррупция в Раде: деньги больше всего?» была снята с эфира за 2 минуты до начала, вместо нее в эфир «1+1» поставили мини-сериал «Зимний вальс». Представители телеканала объяснили это нежеланием накалять общество.

После этого контракт был разорван, шоу стало выходить на собственном канале студии 3S.

Реклама