Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Киеве демонтируют советскую символику со скульптуры «Родина-мать»

Опубликовано
Текст:

Советская символика будет демонтирована со скульптуры «Родина-мать» в Киеве в этом году согласно закону о декоммунизации, сообщил глава Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

«Мне тяжело сказать, когда именно. Этот вопрос еще не решен на инженерном уровне. Но я уверен, что демонтаж произойдет. И он должен быть в 2016 году», - заявил Вятрович, передает издание 44.ua.

О том, что со щита монумента будет демонтирован герб СССР, Вятрович говорил еще в январе. «Со щитом, но без «совка» на нем», - написал глава Украинского института национальной памяти тогда в Facebook.

Монумент-скульптура «Родина-мать» был установлен в Киеве на правом берегу Днепра и открыт в 1981 году. В День Победы его открывал генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев. Он относится к «Музею истории Украины во Второй мировой войне».

Высота монумента от пьедестала до кончика меча - 62 метра, общая высота с постаментом - 102 метра. Длина меча, который держит статуя, составляет 16 метров, меч весит 9 тонн. В другой руке у нее - щит размером 13 на 8 метров и весом 13 тонн. На щите изображен герб СССР.

Реклама