Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киев заявил об эскалации в Донбассе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В зоне боевых действий на юго-востоке налицо эскалация конфликта, заявил официальный представитель администрации президента Украины по спецоперации в Донбассе Андрей Лысенко. Он сообщил о множественных обстрелах и рекордных потерях за сутки.

«Только за последние трое суток мы зафиксировали 108 обстрелов, сегодня рекорд - 47, больше всего пострадало мариупольское направление, там 36 обстрелов», - сказал Лысенко в эфире украинского «Пятого канала».

«Много ребят погибло у нас, у нас за этот год ни одних суток таких не было, чтобы столько ребят сразу ушло», - добавил он.

Ранее сегодня секретарь Совета национальной безопасности (СНБО) Украины Александр Турчинов сообщал о семи погибших украинских военных, девяти раненых в результате обстрелов в Донбассе за минувшие сутки.

Вчера президент Украины Петр Порошенко заявил, что за время конфликта в Донбассе погибли более 10 тыс. украинцев, более 20 тыс. были ранены. Около 1,8 млн человек оказались внутренне перемещенными.

Ночью состоялся телефонный разговор в «нормандском формате» - между Порошенко, президентом РФ Владимиром Путиным, канцлером Германии Ангелой Меркель и главой французского государства Франсуа Олландом. В ходе разговора Путин призвал к немедленному прекращению обстрелов населенных пунктов Донбасса со стороны Вооруженных сил Украины. В рамках выполнения Минских договоренностей от 12 февраля 2015 года Киев и Донецк с Луганском должны наладить прямой диалог, подчеркнул Путин.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама