Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:51
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Порошенко присвоил Савченко звание Героя Украины

Опубликовано
Текст:

Петр Порошенко присвоил звание Героя Украины и вручил орден «Золотая звезда» военнослужащей Надежде Савченко, которая прилетела в Киев после помилования в России.

Савченко награждена за «гражданское мужество и жертвенное служение украинскому народу», говорится в указе Порошенко.

Надежда Савченко была осуждена в России на 22 года колонии за пособничество в убийстве журналистов ВГТРК в Донбассе в 2014 году. Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал указ о ее помиловании - с такой просьбой к нему обратились родственники погибших россиян. После помилования Савченко была доставлена в Киев.

По прилету Савченко вышла к журналистам босая и заявила о намерении выпить пару литров водки и прийти в себя после перелета. «Я с вами познакомлюсь... Выпью литра два водки, отойду», - сказала она прессе, которая плотно ее окружила, передает РИА Новости.

Вопрос об освобождении Савченко был решен в ходе ночного телефонного разговора, проведенного в «нормандском формате» 23 мая, сообщает пресс-служба Елисейского дворца со ссылкой на президента Франции Франсуа Олланда.

Сегодня же в Москву были отправлены осужденные ранее на Украине по обвинению в террористической деятельности граждане РФ Евгений Ерофеев и Александр Александров, которые также были помилованы президентом Петром Порошенко.

Российского стримера увезли в военкомат после штрафа за дискредитацию армии
Реклама