Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:54
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Порошенко предложил дать татарам право на автономию в Крыму

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Петр Порошенко предложил внести изменения в Конституцию страны, согласно которым татары получат право на автономию в Крыму.

Об этом глава государства заявил во время торжественного заседания в Верховной раде по случаю Дня Конституции Украины.

«Мы должны начать процесс внесения изменений и дополнений в раздел 10 Конституции Украины, который называется «Автономная Республика Крым», - сказал Порошенко, подчеркнув, что эти изменения «вытекают из неотъемлемого права крымско-татарского народа на самоопределение в составе суверенного и независимого украинского государства».

При этом украинцам, русским и другим этносам, живущим на полуострове, должны быть обеспечены равные права и свободы, добавил Порошенко, цитирует УНИАН.

Президент Украины еще раз напомнил, что вопрос возвращения Крыма стоит на повестке дня, так же как и «деоккупация Донбасса».

День Конституции Украины отмечается ежегодно 28 июня и является официальным государственным праздником. В 1996 году в этот день был принят Основной закон, провозглашающий начало развития независимой страны.

Весной 2014 года в Крыму прошел неофициальный референдум, по результатам которого полуостров был включен в состав России. Украина и страны Запада референдум в Крыму не признают, с их позиции регион является временно оккупированным РФ.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама