Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:27
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Cаммит НАТО начался в Польше

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Саммит НАТО начался в Варшаве, он пройдет 8-9 июля. Лидеры стран-членов альянса обсудят вопросы укрепления обороны и политики сдерживания, а также стабильность за пределами границ НАТО.

Ожидается, что на встрече будут приняты решения, касающиеся повышения военного присутствия в восточной части границ НАТО - согласовано развертывание четырех многонациональных батальонов в Эстонии, Латвии, Литве и Польше, передает Интерфакс.

Также будет рассматриваться вопрос об укреплении сотрудничества альянса со странами-партнерами - Украиной, Грузией и Молдовой.

Завтра в рамках саммита пройдет заседание комиссии Украина - НАТО. Ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, что по результатам встречи будет согласован комплексный пакет помощи Украине - документ, направленный на укрепление обороны и безопасности. Кроме того, в субботу состоится встреча в формате «G5 + 1» (США, Великобритания, Италия, Франция, Германия плюс Украина), в ходе которой участники обсудят ситуацию в Донбассе и вокруг выполнения Минских соглашений.

После того как саммит НАТО в Польше окончится, планируется проведение Совета Россия - НАТО (СРН). Как заявлял генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, темой очередного СРН станет украинский кризис.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама