Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Бывший глава ВВС Турции признался в организации мятежа

Опубликовано
Текст:

Бывший командующий Военно-воздушными силами Турции Али Озтюрк признался в том, что он стоял за мятежниками, пытавшимися осуществить в стране переворот.

Озтюрк сделал признательное заявление на допросе в прокуратуре. «Я начал действовать с целью совершить переворот», - сказал он, цитирует РИА Новости со ссылкой на турецкое телевидение. Ранее он был задержан и помещен под арест.

В ночь с пятницы на субботу группа военных предприняла попытку свергнуть власть в Турции. В мятеже были задействованы военные вертолеты и самолеты. Изначально сообщалось, что военные захватили ряд руководителей страны и заявили о переходе власти в их руки. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступил по ТВ с призывом к гражданам выйти на улицы Анкары и Стамбула и помешать перевороту. Полиция и граждане оказали путчистам сопротивление, к утру субботы мятежные военные начали сдаваться.

Сначала организаторы мятежа не назывались, однако потом власти Турции обвинили в этом оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, проживающего в США.

В результате попытки переворота погибли 208 человек, более 7,5 тыс. человек были задержаны, в Турции начали обсуждать вопрос о возвращении смертной казни. Впрочем, против этого активно выступает мировая общественность.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама