Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:19
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Эксперты ВТО признали незаконным запрет Россией поставок свинины из ЕС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Экспертная группа Всемирной торговой организации (ВТО) постановила, что введенный Россией запрет на импорт живых свиней, свинины и другой свиноводческой продукции из Европы является неправомерным с точки зрения правил международной торговли.

Этот запрет не основывается на соответствующих международных стандартах и нарушает правила соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных норм, передает Интерфакс со ссылкой на сообщение представительства ЕС в РФ.

На доклад экспертной группы можно в течение 60 дней подать апелляцию. Если она не будет подана в указанный срок, доклад будет принят, и Россия должна будет выполнить рекомендации.

Российская сторона «не согласна с последними выводами, поскольку они не обоснованы и несправедливы», говорится в пресс-релизе Минэкономразвития РФ. «Целесообразность обращения в Апелляционный орган ВТО весьма высока. Соответствующее решение будет принято в установленные процедурой ВТО сроки - в ближайшие недели», - отмечается в сообщении.

Россельхознадзор ввел запрет на импорт свиней, свинины и некоторых видов свиноводческой продукции из Евросоюза в начале 2014 года из-за случаев африканской чумы свиней (АЧС) на территории ЕС вблизи границы с Белоруссией.

В апреле того же года Евросоюз начал процедуру оспаривания в ВТО российского запрета. По данным представительства ЕС, закрыв свой рынок для европейской свинины, Россия урезала почти 25% экспорта свинины из региона. В 2013 году ЕС поставил в Россию свинины на 1,4 млрд евро. Запрет привел к падению цен и перенасыщению свининой рынка Европы.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама