Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Порошенко призвал ввести практику приостановки права вето в СБ ООН

Опубликовано
Текст:

Страны, которые являются участниками вооруженных конфликтов, должны временно лишаться права вето в Совете безопасности ООН, заявил президент Украины Петр Порошенко.

«Мы не можем позволить Совету безопасности зайти в тупик по вопросам международного мира», - сказал Порошенко, выступая на 71-й Генассамблее ООН в Нью-Йорке, передает Интерфакс. «Ограничение применения права вето в принятии решения по предотвращению конфликтов и их решению должно стать приоритетной задачей внутри реформы Совета безопасности», - добавил он.

Порошенко пояснил, что никогда ранее член Совбеза ООН «не был основным нарушителем Устава ООН, в то же время становясь подстрекателем, и активным участником конфликта, и его посредником».

Он подчеркнул, что сейчас у международного сообщества есть два выхода из сложившейся ситуации: признать наличие проблемы и приложить усилия для ее решения на основании общих принципов и ценностей, или «обмануть себя иллюзией стабильности» и «закрыть глаза на очевидные факты», «оставив будущее ООН в руках одного игрока», который «нагло нарушил» Устав организации.

Порошенко в очередной раз обвинил Россию в затягивании урегулирования конфликта в Донбассе. «Мы неоднократно сталкивались с сопротивлением со стороны Кремля и их сторонников, которые предпринимают всё возможное для того, чтобы затянуть этот мирный процесс, и ведут деструктивные действия в отношении Украины», - сказал он.

По словам президента, за два года, пока длится конфликт на Украине, Киев «получил расширенные неоспоримые доказательства прямого участия официальных представителей государства Россия, а также ее поддержки террористических группировок». «Их приблизительно 38 тысяч - незаконных вооруженных формирований в Донбассе, большая часть - это наемники из России», - заявил Порошенко. По его данным, эти силы хорошо вооружены, «в их распоряжении свыше 700 танков, 1200 БМП, более тысячи артиллерийских систем и свыше 300 РСЗО».

Власти РФ неоднократно заявляли, что российских военнослужащих и вооружений на территории Украины нет.

Россиян обяжут платить налоги за покупки в иностранных интернет-магазинах
Реклама