Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:27
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Комитет Европарламента одобрил безвизовый режим с Украиной

Опубликовано
Текст:

Комитет Европарламента по гражданским свободам, юстиции и внутренним делам одобрил введение безвизового режима между ЕС и Украиной.

За безвизовый режим с Украиной высказались 38 членов комитета, против - 4, один воздержался, передает УНИАН.

Комитет также проголосовал о переговорах между институтами: «за» - 38, «против» - пятеро. По такому же сценарию в начале сентября был проголосован доклад о предоставлении безвизового режима Грузии, напоминает издание.

Голосование проходило сразу, без обсуждения.

Теперь введение безвизового режима с ЕС необходимо одобрить Европарламенту, а после, в случае положительного результата, Совету ЕС. Кроме того, три института - Европарламент, Еврокомиссия и Совет ЕС - начнут так называемые «межинституциональные переговоры», целью которых является согласование позиций перед окончательным принятием решения.

В декабре 2015 года Еврокомиссия сообщала, что Украина и Грузия выполнили все условия для либерализации визового режима с ЕС. При этом к Украине были выдвинуты дополнительные требования, касающиеся исправления «недочетов» в формировании и начале работы антикоррупционных органов. В апреле Европейская комиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС отменить визы для граждан Украины. Окончательное решение ЕС относительно отмены виз для украинцев, как ожидается, будет принято осенью.

Реклама