Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Международная коалиция ликвидировала в Ираке трех выходцев из Чечни

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Международная «антиигиловская» коалиция, возглавляемая США, ликвидировала в районе иракского Мосула трех выходцев из Чечни, состоявших в «Исламском госдарстве».

«За два дня в Мосуле мы уничтожили Абдул-Хамида аш-Шишани, Абдул-Джабира аш-Шишани и Абдул-Рахмана аш-Шишани, все они - иностранные чеченские боевики ИГ, ответственные за административные дела и командование в Мосуле», - сказал на брифинге представитель Пентагона, полковник Джон Дорриан, передает Интерфакс.

По словам Дорриана, чеченцы занимают «особое место» среди террористов ИГИЛ и часто становятся руководителями. «Многие из них выделяются, так как прибывают в Сирию и Ирак уже подготовленными, поднаторевшими (в боевых действиях) где-либо еще», - отметил он.

Всего за последние 30 дней международная коалиция в результате авиаударов уничтожила 18 командиров ИГ, причем 13 из них - в районе Мосула, добавил полковник.

Летом этого года к югу от Мосула в бою был уничтожен один из главарей «Исламского государства» Умар аш-Шишани (Умар Чеченец). Он прославился своими видеообращениями в интернете, в которых обещал президенту РФ Владимиру Путину «освободить Чечню и Кавказ».

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама