Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:39
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

После Сноудена США сократили число людей с доступом к секретной информации на 17%

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Власти США с 2013 года сократили число сотрудников правительственных учреждений, которые имеют доступ к секретной информации, на 17%.

Это было сделано в целях безопасности, сообщил пресс-секретарь Белого дома Джош Эрнест. Он пояснил, что решение о сокращении было принято после похищения секретной информации бывшим сотрудником Агентства национальной безопасности (АНБ) Эдвардом Сноуденом.

Также усилена проверка людей, которых принимают на подобную работу, добавил Эрнест, передает РИА Новости.

Ранее сегодня стало известно, что ФБР арестовало одного из контрактных служащих АНБ по подозрению в хищении компьютерных кодов, предназначенных для взлома сетевых систем иностранных правительств. Похититель, как и Сноуден, представлял консалтинговую компанию Booz Allen Hamilton. 51-летний Харольд Томас Мартин был арестован 27 августа и с тех пор остается под стражей. При обыске в его доме были обнаружены шесть документов, «имеющих критическую важность для широкого спектра вопросов национальной безопасности».

В мае 2013 года Эдвард Сноуден передал СМИ информацию о том, что АНБ следит за гражданами США и других стран, в том числе за высокопоставленными иностранными чиновниками. Это вызвало широкий резонанс, Сноуден покинул США и хотел через Москву перебраться в Латинскую Америку, однако был вынужден остаться в России, которая дала ему политическое убежище.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама