Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Минздрав разработал закон об обращении биомедицинской клеточной продукции

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Закон об обращении биомедицинской клеточной продукции разработан в России. В марте он был внесен в правительство.

Как передает РИА Новости, об этом заявила глава Минздрава Вероника Скворцова в ходе заседания президиума совета при президенте по модернизации экономики и инновационному развитию России.

По ее словам, проект был разработан в министерстве и внесен в правительство еще в марте. К настоящему времени он полностью согласован всеми федеральными органами исполнительной власти.

В соответствии с законом в России официально появится новый тип медицинской продукции – биомедицинская клеточная продукция. Он будет введен в обращение наряду с лекарственными препаратами и медицинскими изделиями.

Скворцова сообщила также, что сейчас ведется разработка проекта федерального закона об обращении тканей и клеток человека. В 2015 году будет внесен в правительство.

В конце 2015 года в правительство также будет представлен проект закона о биобезопасности, который введет механизм ускоренной регистрации для иммунобиологических средств в случае появления новых штаммов микроорганизмов, добавила министр. По ее словам, соответствующий механизм был разработан и апробирован в 2009–2010 годах во время эпидемии свиного гриппа.

Реклама