Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:54
Москва
30 апреля ‘24, Вторник

Думский комитет поддержал введение штрафов за неоправданное использование иностранных слов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Комитет Государственной Думы по культуре рекомендовал принять в первом чтении законопроект о штрафах за неоправданное использование иностранных слов. Речь в документе идет о публичном распространении информации на государственном языке России.

Идею о введении наказания за употребление иностранных слов, имеющих русские аналоги, официально выдвинули депутаты от ЛДПР. Они предложили добавить в КоАП соответствующую статью.

Наказываться должно, по мнению парламентариев, «нарушение норм русского литературного языка при его использовании в качестве государственного языка РФ, совершенное путем использования иностранных слов и выражений, не соответствующих нормам русского литературного языка и имеющих общеупотребительные аналоги в русском литературном языке, в случаях публичного распространения информации на государственном языке РФ, вне зависимости от целей и формы такого распространения».

Как передавал ранее «Интерфакс», законопроект предусматривает введение штрафа от 2 тысяч до 2,5 тысяч рублей для граждан, от 4 тысяч до 5 тысяч рублей с конфискацией предмета административного правонарушения – для должностных лиц. Если предложение будет принято, юрлицам, избыточно употребляющим иностранные слова, придется платить от 40 тысяч до 50 тысяч рублей.

Бах рассказал, что российских атлетов могут дисквалифицировать за символ "Z"
Реклама