Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:26
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

В интернете появилось 90-томное собрание сочинений Толстого

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пользователям интернета стали доступны все произведения, черновики и дневники Льва Толстого. Их публикация в сети стала возможной благодаря работе 3 тысяч волонтеров из 49 стран, которые в рамках проекта «Весь Толстой в один клик» отредактировали 90 томов полного собрания сочинений автора.

Как рассказала на пресс-конференции праправнучка писателя Фекла Толстая, собрание сочинений издавалось в течение 30 лет – с 1928 по 1958 годы – ограниченным тиражом 5 тысяч экземпляров. Отредактировать его удалось всего за 541 день, при этом все 46 820 страниц были распознаны при помощи специальной версии программы ABBYY FineReader и трижды вычитаны.

«Этот проект можно назвать воплощением мечты Толстого, который мечтал, чтобы добрые люди объединялись для важных дел», – приводит РИА Новости слова праправнука Льва Толстого, советника президента России по культуре Владимира Толстого.

«Сбылась еще одна мечта Толстого, который отказался от авторских прав, чтобы его произведения мог прочитать каждый. Теперь это возможно в интернете, так что это не конец, а только начало нашего проекта, только сейчас читатели начнут знакомиться с неизвестными широкому кругу произведениями Толстого – черновиками и дневниками, издававшимися очень ограниченным тиражом», – добавила Фекла Толстая.

Писатель Павел Басинский на презентации отметил, что именно дневники – главное произведение Толстого, и теперь они будут доступны широкому кругу читателей на сайте www.Tolstoy.ru. Каждый том и для отдельные произведения представлены в виде 761 электронной книги, созданной специалистами компании ABBYY в партнерстве с Wexler.

Проект «Весь Толстой в один клик» был организован Государственным музеем Льва Толстого, музеем-усадьбой «Ясная Поляна» и ABBYY.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама