Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:11
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Умер режиссер «Республики ШКИД» Геннадий Полока

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В пятницу скончался режиссер, сценарист и актер Геннадий Полока. Он известен зрителю, в частности, по фильмам «Республика ШКИД» и «Интервенция».

«На 85-м году жизни не стало нашего друга и коллеги – члена Союза кинематографистов России, народного артиста России, кавалера ордена “За заслуги перед Отечеством” IV степени, кинорежиссера Полоки Геннадия Ивановича», – сообщил Союз кинематографистов России.

Геннадий Полока учился на актерском отделении Щепкинского училища, затем окончил режиссерский факультет ВГИКа. В 1962 году он вместе со Львом Шенгелия снял кинофильм «Капроновые сети», а в 1966 году стал режиссером фильма «Республика ШКИД» по повести Л. Пантелеева и Г. Белых.

Следующий его фильм «Интервенция» (1968), в котором снялись Владимир Высоцкий, Ольга Аросева, Валерий Золотухин, Ефим Копелян, Валентин Гафт, Сергей Юрский, был запрещен к показу: худсовет нашел в нем серьезные «идейные просчеты». Лента была выпущена в прокат лишь в 1987 году.

Впоследствии режиссер снимал приключенческие фильмы, комедии, мелодрамы. Его фильм «А был ли Каротин?» в 1989 году был удостоен Золотой медали Ватикана, а приключенческая комедия «Возвращение “Броненосца”», в создании которой Полока участвовал также и как сценарист и продюсер, в 1996 году принесла режиссеру Приза президентского совета «Кинотавра».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама