Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:24
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сенатор обвинил Театр на Таганке в пропаганде педофилии и оскорблении ветеранов

Опубликовано
Текст:

Сенатор Олег Пантелеев выдвинул обвинения в адрес коллектива московского Театра на Таганке. На сцене театра якобы пропагандируются педофилия и суицид. Кроме того, сенатора возмутило, что там пройдет бенефис Юрия Шевчука.

По словам Пантелеева, которые приводит «Интерфакс», в Театре на Таганке появились выпускники школы «театрального лидера», которые открыли проекты в стиле «одиозного Гоголь-центра Кирилла Серебренникова».

«В этих спектаклях пропагандируется насилие, гомосексуализм, педофилия, суицид. Приведу несколько примеров: 15 марта прошел документальный фестиваль “Майдан”, где молодые люди с повязками “Правого сектора” сразу же с площади Сахарова пришли на этот майданный фестиваль. Директором театра заказано журналисту Дмитрию Быкову пьеса “Шереметьево-3”. Это пародия на органы безопасности Российской Федерации», – заявил сенатор.

Он отметил, что 23 апреля, когда театр будет отмечать полувековой юбилей, на сцене запланирован бенефис известного рок-музыканта Юрия Шевчука. Какие претензии выдвигает Пантелеев к Шевчуку, не уточняется.

«А 9 мая, в День Победы, намечена премьера по пьесе Михаила Дуренкова “Сны о войне” с оскорбительным отношением к ветеранам Великой Отечественной войны. Смысл пьесы сводится к вопросу: а надо ли защищать свою Родину?» – решил Пантелеев. При этом он посетовал на то, что гонорар автору и режиссеру за этот спектакль уже выплачен.

«Все выплаты осуществлялись из бюджета. На мой взгляд, настало время повлиять на ситуацию в нашем любимом театре, где выступали прославленные актеры, приостановить процесс развала и сохранить высокие традиции русского репертуарного театра, дать должный отпор безнравственности», – сказал Пантелеев.

Эту позицию поддержала спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. «Это не может не возмущать, то, что происходит в учреждениях культурного федерального уровня. Я предлагаю направить обращение на имя главы Минкульта, а также обращение артистов театра, которые обратились к нам и поведали о сложившейся ситуации. Необходимо серьезно разобраться с положением дел, попросим министра культуры проинформировать нас, что происходит в любимом, знаменитом, почитаемом в нашей стране театре»,– подчеркнула Матвиенко.

«О чем они говорят?»

Директор Театра на Таганке Виктор Флейшер выразил недоумение словами сенатора Пантелеева. «Я сожалею, что на столь высоком собрании озвучена непроверенная информация», – заявил он.

«О чем они говорят? Какой фестиваль “Майдан”? Впервые слышу о таком… У нас действительно 15 и 16 марта проходил фестиваль “Единица хранения”, это фестиваль документальных пьес о театре на Таганке», – заявил Флейшер.

«Я готов предоставить Совету Федерации информацию, опровергающую все, что было сказано сегодня на заседании», – пообещал директор театра.

Художественным руководителем Московского театра драмы и комедии на Таганке с 1964 по 1984 и с 1989 по 2011 годы был Юрий Любимов. В 1992 году часть актеров покинула театр и организовала «Содружество актеров Таганки». С 2011 по 2013 год труппой театра руководил Валерий Золотухин.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама