Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:44
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ВТБ отсудил у «Мечела» 3 миллиарда рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Арбитражный суд Москвы в пятницу взыскал с компании «Мечел» 3 миллиарда рублей в пользу госбанка ВТБ. Металлургическая компания будет обжаловать это решение.

ВТБ в иске требовал взыскать с «Мечела» проценты по кредитному договору от 2010 года, в рамках которого банк предоставил компании 43 миллиарда рублей. В марте 2014 года заемщик перестал обслуживать кредит, в связи с чем образовалась задолженность в размере 2,99 миллиарда рублей.

Встречный иск «Мечела» об изменении условий кредитного договора, в частности, о снижении процентной ставки, суд отклонил, передает корреспондент РИА Новости.

«Обжаловать будем. Других комментариев не даем пока», – прокомментировал решение суда представитель «Мечела».

Помощник президента Андрей Белоусов заявлял, что иск ВТБ к «Мечелу» не грозит компании банкротством. Тем не менее, о банкротстве компании как о вполне вероятном событии не раз говорил министр экономики Алексей Улюкаев.

Накануне стало известно, что 12 ноября ВТБ потребовал от «Мечела» досрочно погасить 47 миллиардов рублей долга.

Помимо ВТБ, несколько исков к компании подал Сбербанк. 4 декабря стало известно, что «Мечел» погасил часть долга объемом в 172 миллиона рублей. Еще одним крупным кредитором компании является Газпромбанк, он предоставил «Мечелу» отсрочку по платежам до следующего год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама