Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Государство не будет взыскивать с «Системы» дивиденды «Башнефти»

Опубликовано
Текст:

Власти приняли решение не требовать с АФК «Система» дивиденды, полученные в период владения нефтяной компанией «Башнефть». Это связано с непростой экономической ситуацией в стране.

«Принято решение не предъявлять материальных претензий к АФК “Система” путем взыскания дивидендов, полученных от “Башнефти”. Данное решение принято в том числе с учетом сложной экономической ситуации в стране, а также для предотвращения возможных негативных последствий для рынка», – приводит «Интерфакс» слова информированного источника.

«При принятии решения об отказе от материальных претензий был учтен тот факт, что контрольный пакет “Башнефти” возвращен прежнему владельцу – государству», – отметил собеседник агентства.

Предъявить «Системе» требование о возврате дивидендов «Башнефти» хотел Следственный комитет России. Однако прокуратура в Арбитражном суде Москвы выступила против включения СКР в процесс в качестве третьей стороны. При этом она не исключила, что сама сформулирует требование возврата дивидентов.

В среду вечером глава АФК «Система» Владимир Евтушенков, который обвиняется в организации отмывания денежных средств при покупке акций «Башнефти», был отпущен из-под домашнего ареста. На следующий день президент России Владимир Путин заявил, что пригласил Евтушенкова на предновогоднюю встречу с представителями бизнес-сообщества, а также выразил надежду на то, что позиции «Системы» на бирже восстановятся.

Рынок положительно отреагировал на новости о судьбе Евтушенкова. К 16:15 акции АФК «Система» на Московской бирже росли до 14,88 рубля, что на 125 процентов выше уровня предыдущего закрытия.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама