Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

После провала переговоров Украина решила приостановить закупку российского газа

Опубликовано
Текст:

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин после трехсторонних переговоров по газовому вопросу заявил, что предложенная Россией скидка в 40 долларов за тысячу кубометров газа является неприемлемой. Он подчеркнул, что Украина приостанавливает закупку газа для собственных нужд с 1 июля до тех пор, пока не будет достигнуто соглашение.

«До тех пор пока мы цену не согласуем, будем обходиться другими вариантами», – цитирует РИА Новости украинского министра, отметившего, что Киев не заинтересован в затягивании переговоров.

Демчишин обозначил пункты, по которым возникли разногласия. По его словам, Россия настаивает на ежеквартальном определении цены, а Украина уверена, что это условие не позволяет сформировать необходимый объем закупки газа для подземных хранилищ.

«Мы со своей стороны убеждали всех, – как мне кажется, очень успешно – в том, что нужно подписать договор, который будет покрывать весь отопительный сезон», – сказал министр по итогам трехсторонней встречи в Вене.

Кроме того, украинская сторона настаивает на подписании трехстороннего документа, фиксирующего договоренности, но Россия выступает против.

«Сама суть трехстороннего договора им непонятна, они не видят сейчас необходимости подписывать трехсторонний договор, потому что они считают, что если его подписывать трехсторонним, то его необходимо делать полноценным, обязывающим межгосударственным договором, а на самом деле этот протокол таким не являлся», – сказал Демчишин, имея в виду построенный таким образом «зимний пакет» 2014 года.

В свою очередь, министр энергетики России Александр Новак заявил, что Москва не видит смысла давать Киеву скидку больше 40 долларов, так как тогда цена не будет рыночной. По его мнению, решение о прекращении закупок – политическое и не имеет экономического основания.

Новак также заявил, что украинская сторона отказывается фиксировать в трехстороннем протоколе объем обязательств по закачке газа в подземные хранилища. Между тем, по данным российского министра, к зиме Украине нужно закачать как минимум 19 миллиардов кубов газа, а в случае суровой зимы – до 21-21 миллиарда (сейчас объем закачанного газа составляет 12 миллиардов кубометров).

Между тем, по данным Демчишина, 19 миллиардов – это не минимальный необходимый объем, а целевой (прошлый отопительный сезон Украина провела всего с 16,6 миллиарда кубов в ПХГ). Для закачки этого объема потребуется не менее 1 миллиарда долларов финансовой помощи. Финансирование могут предоставить, по словам министра, Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), Европейский инвестиционный банк и Международный валютный фонд (МВФ), с ними будут проведены переговоры.

В понедельник правительство России приняло решение снизить скидку на газ для Украины со 100 долларов на тысячу кубометров до 40 долларов.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама