Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Получать зарубежные займы смогут только регионы с высоким кредитным рейтингом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Занимать за рубежом смогут только регионы РФ, имеющие рейтинг от двух агентств не ниже суверенного рейтинга России, сообщил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«По тем критериям, которые у нас прописаны в бюджетном законодательстве, если субъект Российской Федерации этим критериям отвечает и собирается выйти на внешние рынки, ему необходимо будет получить у двух международных рейтинговых агентств рейтинг, который должен быть не ниже, чем суверенный рейтинг РФ. В этом случае можно будет выйти на рынок внешних заимствований и получить соответствующий объем денежных средств», – сказал Шувалов. Так вице-премьер прокомментировал на заседании у Дмитрия Медведева утвержденные главой правительства требования к минимальному уровню кредитного рейтинга регионов.

По словам Шувалова, пока критериям, позволяющим прибегать к внешним заимствованиям, отвечают только Москва и Санкт-Петербург. Потенциально такую возможность могут получить еще пять регионов, передает РИА Новости.

До 2000 года в РФ не было ограничений по внешним заимствованиям регионов, к началу 2000 года объем их внешних долгов достиг 2,43 миллиарда долларов (1,4 % ВВП), что было признано критической величиной. Поэтому 8 августа 2000 года был введен соответствующий мораторий, который сняли только 1 января 2011 года. К концу моратория накопленный внешний долг субъектов РФ сократился до 1,06 миллиарда долларов (0,1 % ВВП), а на начало 2013 года составил 0,56 миллиарда долларов (0,03 % ВВП).

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама