Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Мастер-банк проводил деньги крупных клиентов мимо кассы

Опубликовано
Текст:

Около 30 VIP-клиентов лопнувшего Мастер-банка не могут доказать, что размещали средства на депозитах организации, так как им даже не открывались счета. Объем денег, прошедших мимо кассы банка, составляет около 1 миллиарда рублей.

Как сообщили газете «Коммерсантъ» осведомленные источники, клиенты в индивидуальном порядке оформляли большие вклады и получали договоры, однако на них не открывались счета и не заполнялись приходные ордеры. Таким образом, документального подтверждения оснований для страховых выплат или включения в очередь кредиторов вкладчики не имеют.

Наличие проблемы подтвердили в Агентстве по страхованию вкладов. Сейчас подобных вкладчиков более 30 человек. «Но эта цифра неокончательная, заявления еще поступают. Объем средств с учетом поданных заявлений составляет около 1 миллиарда рублей», – сказали в агенствте.

По данным газеты, одна из VIP-клиенток – народная артистка России Клара Новикова, другой пострадавший вкладчик – советский дипломат, первый секретарь ЦК Компартии Узбекской ССР и советник президента СССР Михаила Горбачева Рафик Нишанов.

Опрошенные изданием эксперты полагают, что VIP-клиенты могут обратиться в суд для взыскания средств в гражданско-правовом порядке с сотрудника банка, принявшего деньги, либо потребовать от полиции возбудить дело по статье «мошенничество», однако в обоих случаях шансы на получение средств минимальны. Другой путь – опираться при рассмотрении договора на судебную практику по долговым распискам, в этом случае отсутствие приходно-кассовых ордеров можно представить проблемой компании, однако перспективы и подобных судебных процессов неясны.

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама