Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Греф: Сбербанк намерен реализовывать кризисный сценарий

Опубликовано
Текст:

Глава Сбербанка Герман Греф рассказал на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, что не склонен пессимистично оценивать состояние российской экономики и не считает его критическим. Вместе с тем руководитель крупнейшей кредитной организации страны сообщил, что банк собирается реализовывать кризисный сценарий.

Как передает «Интерфакс», глава Сбербанка поведал, что за первые два месяца 2014 года кредитование физических лиц банком выросло на 2 %, юридических лиц – на 6 %, активы – на 3 %, чистая прибыль – на 5% по сравнению с тем же периодом 2013 года. В то же время он предупредил, что влияние «последних проблем, связанных с движением курса и с напряжением ситуации на рынках» банк ощутит во втором квартале.

Греф отметил, что состояние заемщиков в сельском хозяйстве, строительстве и металлургии в начале текущего года ухудшилось, они стали прибегать к реструктуризации долговых обязательств.

«Но пока в целом ситуацию еще я бы не назвал сколь-нибудь не только критической, но и плохой. Пока мы видим, что у нас есть все возможности с этой ситуацией в дальнейшем работать. Никакого пессимизма не чувствуем», – добавил он.

От фразы об отсутствии пессимизма Греф напрямую перешел к тезису о необходимости реализации кризисного сценария. «Мне кажется, что вся та ситуация, которая складывается в последнее время на рынках, призывает нас к тому, чтобы мы очень активно начали заниматься реализацией так называемого сценария “Б”, который мы разрабатывали», – сказал он.

«Это кризисный сценарий, который предполагает, конечно, очень активную работу со всеми нашими заемщиками по оптимизации всех наших процессов, по улучшению процедур риск-менеджмента и помощи заемщикам с тем, чтобы они справились с этой ситуацией», – заявил глава Сбербанка.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама