Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:22
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Количество убыточных банков в России в I квартале удвоилось

Опубликовано
Текст:

Число убыточных кредитных организаций в России в I квартале 2014 года увеличилось в два раза. На данный момент их насчитывается 174, следует из майского обзора Банка России.

По данным портала «Банки.ру», по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество убыточных банков возросло в 1,5 раза.

Как отмечает в обзоре Центробанк, несмотря на увеличение количества кредитных банков, которые продемонстрировали отрицательный финансовый результат по итогам января—марта, размер их убытков сократился на 14,4% и составил на 1 апреля 15,973 млрд рублей.

В отчете о развитии банковского сектора за 2013 год приводится также прогноз потерь российских банков от всех видов риска при реализации пессимистического сценария – снижения ВВП на 1 %. Они оцениваются в 2,6 трлн рублей или 35% капитала сектора. При этом экстремальный сценарий (падение ВВП на 6,1 % и масштабный стресс на финансовом рынке) приведет к потерям на 4 трлн рублей, то есть 55 % капитала банков.

Банк России находит эти показатели приемлемыми: достаточность капитала банков в пессимистическом сценарии снизится до 12,5 %, а в экстремальном – до 10,6 %. Это «свидетельствует о том, что российский банковский сектор может противостоять серьезным шокам в случае возникновения кризиса», считают эксперты Центробанка.

Реклама