Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:43
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Центробанк выпустил в обращение монеты со знаком рубля

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Банк России объявил о выпуске в обращение монеты со знаком рубля в виде перечеркнутой буквы «Р». Тираж монеты номиналом 1 рубль составляет 100 миллионов штук.

Выпущенная монета официально называется «Графическое обозначение рубля в виде знака» и имеет форму круга диаметром 20,5 мм. Ее лицевая сторона практически не отличается от привычной для рублевой монеты – там изображен двуглавый орел с опущенными крыльями. На оборотной стороне в центре расположено рельефное графическое обозначение рубля в виде знака, имеется надпись «РУБЛЬ» и стилизованный растительный орнамент.

Кроме того, крупный рельефный знак рубля помещен на памятную монету номиналом 3 рубля. Отчеканено 1,5 тысячи подобных монет из серебра, сообщает Центробанк.

Буква «Р» с перечеркнутой ножкой была утверждена в качестве официального символа рубля в декабре 2013 года. До того современный российский рубль не имел собственного графического символа. Поправка о том, что такой символ утверждает Центробанк, была внесена в закон о Банке России в 2006 году.

Утвержденный знак рубля был предложен в 2007 году дизайнерскими студиями «Дизайн-депо», «Дизайнет», «Директ-дизайн», «Имадизайн», «Леттерхед», «ПараТайп» и Студией Артемия Лебедева. С тех пор он получил большое распространение.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама